На городской конкурс для учителей «Приемы работы с текстом, способствующие развитию универсальных учебных действий учащихся» отправила методическую разработку "Урок литературы в 10 классе. Учимся анализировать прозаический текст. Денис Драгунский «Предложение». Номинация «Развитие универсальных учебных действий учащихся 9-11 классов через работу с текстом».
Данная работа, по условиям конкурса, должна быть в формате технологической карты. Форма карты также была указана в положении конкурса.
Конспект урока здесь.
Данная работа, по условиям конкурса, должна быть в формате технологической карты. Форма карты также была указана в положении конкурса.
Конспект урока здесь.
Паспорт урока
1.Предмет. Литература.
2.Класс. 10
3.Тема. Учимся анализировать прозаический текст.
Рассказ Дениса Драгунского «Предложение».
4.Тип урока. Урок
отработки умений и рефлексии.
5.Цели урока.
Образовательная: знать аспекты
анализа прозаического текст (сильные позиции, композиция, хронотоп, сюжет).
Развивающая: уметь анализировать
сильные позиции, композицию, хронотоп, языковые особенности рассказа, сюжет.
Воспитательная: желание
мыслить, выдавать творческий результат.
6.Планируемые результаты.
Предметные: ученики
смогут научиться анализировать сильные позиции, композицию, хронотоп, языковые
особенности рассказа, сюжет.
Метапредметные:
- регулятивные УУД:
уметь ставить учебную задачу, определять последовательность действий,
прогнозировать, осознавать уровень усвоения;
- коммуникативные
УУД: уметь планировать совместное учебное сотрудничество, строить речевые
высказывания;
- знаково-символические
УУД: уметь моделировать учебный материал, выделять существенное;
- познавательные
(общеучебные) УУД: уметь использовать разные виды чтения; создавать
таблицу; владеть средствами самоконтроля; оценивать свою учебную
деятельность; определять проблемы собственной учебной деятельности;
определять причинно-следственные отношения компонентов объекта;
осуществлять перенос зунов в новую ситуацию.
Личностные: уметь выбирать целевые установки для своих
действий, принимать решения.
7.Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
8.Аннотация. В 2014 году разработала оригинальный урок литературы и провела в 10
классе. Затем проводила этот урок в очередных 10 классах. Анализ рассказа
Дениса Драгунского тоже делала сама. Конспект опубликовала в своём
образовательном блоге «Учитель словесности» и в Живом журнале.
Технологическая карта конкурсного урока
«Приемы работы с текстом, способствующие развитию универсальных учебных действий учащихся»
Этап урока
(мероприятия)
|
Деятельность
|
Приемы, способствующие
развитию
универсальных учебных действий учащихся через работу с текстом
|
|
Учителя
|
Учащихся
|
||
1.Мотивация
учебной деятельности и целеполагание.
До
чтения текста (без текста).
|
Учитель
читает фрагмент рассказа Виктора Драгунского «Пожар во флигеле, или Подвиг во
льдах». Организует фронтальную беседу. Подводит учеников к формулировке темы.
Приложение 1 (конспект урока)
|
Ученики участвуют во фронтальной беседе.
Формулируют тему урока.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. Ассоциации, узнавание стиля автора.
|
2.Актуализация
и пробное учебное действие.
|
Учитель до чтения текста организует
прогнозирование содержания рассказа Дениса Драгунского. Приложения 1, 2, 4
|
Ученики участвуют фронтально в процессе
прогнозирования.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. До чтения текста: название, ассоциации, прогнозирование.
Приложение 4
|
3.Выявление места и причины затруднения.
По
ходу чтения (текст пока только у учителя).
|
Учитель читает рассказ «Предложение»
Дениса Драгунского. Использует приёмы «Чтение с остановками», «Дерево
предсказаний».
Приложения 1, 3, 4
|
Ученики слушают рассказ Драгунского, участвуют
во фронтальной беседе, предсказывают, записывают версии.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. По ходу чтения текста: установка, внимание к слову, диалог с
текстом.
Развитие критического мышления средствами
чтения и письма: приёмы «Чтение с остановками», «Дерево предсказаний».
Приложение 4
|
4.Построение проекта выхода из затруднения.
После чтения (текст у всех учеников).
|
Учитель организует работу в парах с
применением приёма «Толстые и тонкие вопросы».
Приложение 1, 4
|
Ученики работают в парах, придумывают
репродуктивные и продуктивные вопросы к рассказу, задают их одноклассникам.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: главная мысль. Развитие критического мышления
средствами чтения и письма: приём «Толстые и тонкие вопросы».
Приложение 4
|
5.Реализация построенного
проекта. Этап составления схемы ориентировочной основы действия.
|
Учитель организует фронтальную работу по
анализу текста.
Приложение 1
|
Ученики участвуют в анализе текста.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: главная мысль, жанр, сюжетные элементы,
внесюжетные элементы, хронотоп, вид композиции, форма повествования.
|
6. Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи. Этап выполнения формируемой
деятельности учащимися.
|
Учитель организует групповую работу по
анализу языка рассказа.
Приложение 1
|
Ученики работают в группах, анализируют
язык рассказа.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: главная мысль, пейзаж, портрет, диалог.
|
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по образцу. Этап выполнения формируемой деятельности
учащимися.
|
Учитель организует фронтальную беседу с
целью выявления видов информации в тексте.
Приложение 1, 4
|
Ученики участвуют во фронтальной беседе,
определяют виды информации в тексте.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: виды информации в художественном тексте.
Приложение 4
|
8. Включение в систему знаний и
повторение.
|
Учитель организует обобщающую фронтальную
беседу по анализу текста.
Приложение 1
|
Ученики участвуют в обобщающей
фронтальной беседе по анализу текста.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: сильные позиции текста.
Приложение 4
|
9.Рефлексия учебной деятельности.
|
Учитель организует рефлексию
деятельности, используя занимательный приём.
Приложение 1
|
Ученики индивидуально выполняют задания
рефлексивного характера.
|
Развитие критического мышления средствами
чтения и письма: приём цитаты, написание эссе.
Приложение 4
|
10.Домашнее задание. Инструкция.
|
Учитель предлагает домашнее задание на
выбор, рассказывает о способах выполнения.
Приложение 1, 4
|
Ученики слушают инструкцию, задают
вопросы.
|
Модель работы читателя с текстом
Г.Граник. После чтения текста: вторичные тексты.
Развитие критического мышления средствами
чтения и письма: преобразование информации в схему, график, таблицу.
Приложение 4
|
Технологическую карту разработала в соответствии с методическими рекомендациями А.А.Пивоварова в его
курсах «Технологическая карта: рекомендации по разработке и применению на
уроке», «Современные подходы к разработке уроков (в свете требований ФГОС),
«Триединая дидактическая цель современного урока: что необходимо знать каждому
учителю» на сайте «Первое сентября».
Приложение 4
Стратегии смыслового чтения. Приёмы
обучения пониманию текста на уроках гуманитарного цикла
Образовательная технология
«Развитие критического мышления средствами чтения и письма»
|
Модель работы читателя с
текстом (Г.Г.Граник)
|
Примечания
|
|
I. До чтения текста
|
«Три попутчика
сопровождают читателя в его движении сквозь текст: выявление связей
причин и следствий, установление сходств и различий, выяснение правдоподобия
и неправдоподобия. А заставляет их работать одна из самых важных
мыслительных операций – операция сравнения…Мы рассматриваем диалог с
текстом как систему следующих операций: постановка вопросов к тексту,
выдвижение предположительных ответов на эти вопросы и гипотез относительно
дальнейшего содержания текста, проверка этих ответов и гипотез» (Граник
Г.Г.).
Виды информации в
художественном тексте
Фактуальная.
Факты, события, место и время действия (фабула). Передаётся
пересказом текста.
Подтекстовая.
Скрытый смысл, который передаётся с помощью порядка слов,
интонации, языковых средств художественной изобразительности
(подтекст). Пересказом не передаётся.
Концептуальная. Система взглядов автора на жизнь, его
мировоззрение (концепт, идея, главная мысль). У разных читателей разная
концептуальная информация. (И.Гальперин)
|
||
Стратегия «Чтение с
остановками»
1.Искренний рассказ о своём
опыте знакомства с автором, произведением.
|
1.Автор. Что известно о
нём?
|
||
2.Обсуждение названия
произведения. Ассоциации, аналогии, связи.
|
2. Обсуждение названия
произведения. Ассоциации, аналогии, связи.
|
||
3.Эпиграф. Ассоциации.
4.Прогноз. Читательское
предугадывание ведёт к возникновению вероятностного прогнозирования.
|
|||
II.По ходу чтения текста
|
|||
1.Чтение текста с
остановками. Во время остановки учитель задаёт вопросы (Что будет дальше?
Почему герой поступил так? Какие чувства вызвал этот фрагмент?).
|
1.Установка. Ожидание подтверждения
своего прогноза.
|
||
2.Приём «Дерево
предсказаний». Краткая запись ответов – предсказаний учеников в виде схемы.
|
2.Внимание к слову.
Лексическое значение непонятных слов.
|
||
3.Диалог с текстом.
Проблемные текстовые ситуации и скрытые вопросы.
|
|||
III. После чтения текста
|
|||
1.Приём «Толстые и тонкие
вопросы».
|
1.Главная мысль текста.
|
Толстые вопросы
|
Тонкие вопросы
|
2.Приём «Ромашка
вопросов» («Ромашка Блума»).
|
2.Виды информации в
художественном тексте.
Фактуальная.
Подтекстовая.
Концептуальная
|
Продуктивные.
Прямого однозначного ответа
в тексте нет.
|
Репродуктивные.
Есть в тексте однозначный
ответ.
|
3.Сильные позиции текста.
|
Сильные позиции текста: название, эпиграф, начало и конец текста (главы),
повторы, рифмы.
|
||
3. После обсуждения учитель
предлагает несколько цитат, пословиц, связанных с содержанием текста. Ученики
пишут эссе по своему выбору.
|
4.Вторичные тексты.
План.
Пересказ.
Тезисы.
Конспект.
|
«Ромашка вопросов»
(«Ромашка Блума»)
1.Простые. Фактические,
репродуктивные.
2.Уточняющие. «Если я
правильно понял…».
3.Интерпретационные.
«Почему…?».
4.Творческие. В вопросе
есть частица «бы».
5.Оценочные. Критерии
оценки явлений.
6.Практические. Взаимосвязь
между текстом и жизнью.
|
|
4.Преобразование
информации: схема, таблица, график, формула…
|
5.Преобразование
информации: схема, таблица, график, формула…
|
Таблицу сделала сама на основе изученной
литературы.
Литература
1.Граник Г. Учитель, учебник и школьник. – М., 1977.
2.Граник Г. и
др. Как учить школьников работать с учебником.
– М., 1987.
3.Граник Г.и др. Когда
книга учит. – М.,1988.
4.Граник Г. и
др. О реализации закономерностей понимания в учебном тексте. – Проблемы школьного учебника. Выпуск 20.
М ., 1991.
5.Граник Г. и
др. Как научить школьников вдумчивому чтению. – Воспитание школьников,
1991, №5, 6, 1992, №5-6.
6.Граник Г. и
др. Понимание текста. – Вопросы психологии,
1993, №5.
7.Граник Г. и
др. Как учить работать с книгой. – М., 1995.
8.Загашев И. Новые
педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология
развития критического мышления средствами чтения и письма. – Библиотека в
школе, 2004, №17-24.
9. Загашев И.О.,
Заир – Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим
детей мыслить критически.- С.-
Пб., 2003.
Комментариев нет:
Отправить комментарий